আত্মার বোরাক

আত্মার বোরাক

আত্মা শুদ্ধ না হলে, অন্তর্নিহিত শত্রুতা বা অহংকারই সেই বাধা হয়ে দাঁড়ায়, যা আমাদের প্রকৃত শান্তির পথে চলতে দেয় না। আমরা যদি নিজের মনকে শত্রু ভাবি, তবে সেটা হবে নিজের অশুদ্ধ চিন্তা ও আবেগের দাসত্ব। কিন্তু যদি মনকে মিত্র বানিয়ে শান্তি, ভালোবাসা ও সৎ চিন্তা দিয়ে গড়ে তুলি, তবে আত্মার ভিতর শান্তির উজ্জ্বল সূর্য উদিত হবে।

মন হলো বোরাক— সেই উড়ন্ত ঘোড়া, যদি শাসন করা যায়, তবে আত্মার পরিপূর্ণ সমর্পণ এবং সত্যের সাথে ঐক্য আসবে। “বোরাক” ছাড়া, অর্থাৎ বিশুদ্ধ মন ছাড়া, আত্মার উর্ধ্বগমন অসম্ভব।

মন যখন শূন্য হয়, তখন ঈশ্বরের সাক্ষাৎও সম্ভব, তবে সে শূন্যতা হতে হবে ভালোবাসা, ধৈর্য, এবং পরম শান্তির শূন্যতা। ‘মন-শূন্যতা’ একটি অন্ধকার পথ; এটি ঈশ্বরের সাথে সাক্ষাতের প্রকৃত উপায় নয়।

শান্ত, নিরুদ্বিগ্ন মনই আসল আত্মার দিগন্ত, যেখানে ঈশ্বরের উপস্থিতি অনুভব করা যায়। শান্ত মনই সঠিক পথের দিকে এগিয়ে যায়, যেখানে শুধু একাগ্রতা আর শান্তির এক অবিচ্ছেদ্য যোগসূত্র তৈরি হয়।

-ফরহাদ ইবনে রেহান

আরো পড়ুনঃ
Sufibad24.com | WhatsApp চ্যানেল

Sufibad24.com | Telegram Channel